суббота, 27 марта 2010 г.

Поход на Останкинскую башню

А мы сегодня побывали на Останкинской башне!!!

Экскурсию заказывал наш друг по телефону. С носа 650 рэ (летом будет ДОРОЖЕ!!! тетенька-лифтер сказала. Вроде там 2 раза в неделю еще какое-то шоу будут делать.)) Приехали мы минут за 40 до начала. Погуляли по прилегающей территории, пофоткались. Первые несколько фоток делала я, старалась, чтобы получились прикольные эффекты)) Но поскольку эта дылда (я имею в виду башню))) в кадр целиком не помещается, получилось немного не то, что я хотела. Ну вроде и так ничего)))


В здании рядом с башней нас попросили сдать ВСЕ, кроме фотиков, сотовых, документов (паспорта и пропуска) и денег))) Каждому выдавалась пластиковая именная карта со штрихкодом (кстати, при выходе не отняли)))

Затем нас повели в башню. Там стоит КПП (все серьезно!), с суровыми охранниками, металлоискателями, камерой сканирования для вещей ( это для особо упертых, как я, которые отказываются сдавать сумку в камеру хранения))), и тетеньками милиционерами, которые сличают твой фэйс с тем убожеством, что нарисовано в паспорте))) Кстати, с собой нельзя брать еду и напитки, маникюрные наборы, колюще-режущие предметы и все то, что может произвести огонь. Пройдя и этот этап, тебя допускают уже в саму башню. На первом этаже нам немного рассказали о подробностях строения башни. Лекция, видимо, рассчитана на слабонервных людей, которые после нее откажутся подниматься наверх))) Чесно говоря, даже меня, даму далеко не слабонервную, пробрало - полная высота башни 540! метров, а фундамент... 4-6 метров!!! Башня сделана из бетона, это тоже довольно страшно, т.к. бетон не настолько уж и прочный материал, особенно под постоянным воздействием ветра, солнца или осадков. Башня внутри полая и для усиления и стабилизации конструкции внутри натянуто больше 120!!! тросов, которые превращают ее в неваляшку ( по крайней мере так нас заверила экскурсовод, но что-то мне ей не поверилось)... На смотровую площадку, которая находится посередине "утолщения" на высоте 337 метров, людей поднимает 2 скоростных лифта. На такую высоту лифты поднимаются меньше чем за минуту, т.е. по 7 метров в секунду он летит!!!, из-за чего постоянно приходится сглатывать, ибо уши закладывает. Набили нас в лифт так, что не пошевелиться и отправили, как космонавтов наверх. И вот мы выходим, а там... ЖАРИЩА!!! Это если сейчас там так жарко, то что творится летом я и представить себе не могу. Конечно же от видов захватывает дух, НО не так, как захватывало бы летом, либо при более ясной погоде. Легкая дымка испортила почти все впечатление и разглядеть толком можно было только сталинские высотки и Лужу. Кремль скрылся в тумане.

Но больше всего нас порадовал стеклянный пол!!! Он там не везде конечно, только несколько стекол, чтобы народ от сердечных приступов не страдал, но все-равно наступить на них решились не многие. Даже мне по началу довольно стремно было))) Но потом я расхрабрилась и вообще решила на нем посидеть и полежать - народ взирал с откровенным ужасом!!! Хе-хе-хе!!!
 Вообще, по-моему, у девушки-экскурсовода сложилось мнение, что ее посетила семейка Адамс в полном составе))) Я с отчимом и братцем стебались и издевались над Наташкой (девушкой брата) как только могли! Она панически боится высоты, но в конце-концов смогла перебороть себя и на руках братца взошла на стеклянный пол))))) В конце-концов экскурсовод прониклась нашим задором и даже посоветовала несколько довольно страшных приемчиков с использованием стеклянного пола. Например, если встать на одном и смотреть только вниз, а потом мягко подпрыгнуть и упасть на четвереньки, то создастся впечатление, что ты падаешь вниз - сердце у меня екнуло, если честно!!! А вот если пробежаться или быстро пройтись по тому же полу, то будет немного кружиться голова. Юрич так увлекся, что половину экскурсии протащил таким способом по этим стеклам))) В общем оторвались мы по полной!



 
Весь альбом с фотками ТУТ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мне важно Ваше мнение!