понедельник, 7 февраля 2011 г.

Ваза в технике декупаж.

Для работы нам потребуются:

- ваза (в нашем случае ваза Ректангель из ИКЕА),


- рисовая однотонная бумага (в нашем случае сиреневого цвета),


- декупажная карта (например, как эта),


- ПВА,

- канцелярский нож, тонкие ножницы,

- лак, кисть для лака,

- ёмкость с водой,

- бумажные полотенца.


Перед тем, как начать мочить, размазывать, лепить и крыть лаком, неплохо было бы прикинуть цветовую гамму и решить какой эффект вы хотите получить в итоге.

Начинаются лирические отступления)))

Все дело в том, что декупажные карты бывают на такой же рисовой полупрозрачной бумаге,
на глянцевой, напоминающей журнальную,
и более плотной.
Таким образом, если вы на фоновый слой рисовой бумаги накладываете рисунок тоже на рисовой бумаге, то у вас получится очень мягкое, нежное, просвечивающее изображение.
Если вы используете рисунок с глянцевой карты, то рисунок на вазе получится яркий и четкий.

Итак, приступаем к работе.

1) Для начала обезжириваем поверхность вазы и даем ей высохнуть, не притрагиваясь к поверхности пальцами. Вырезаем понравившийся мотив. Для этого нам понадобятся ножнички с тонкими кончиками, т.к. вырезать надо строго по краю рисунка и ни в коем случае не оставлять белой полоски с краю (это будет просто некрасиво смотреться) и вырезать надо даже самые мельчайшие детали.

Обрываем (именно ОБРЫВАЕМ!) рисовую бумагу размером чуть больше размеров вазы со всех сторон.

2) Дальше все надо делать ОЧЕНЬ БЫСТРО!  Дело в том, что рисовая бумага очень хрупкая (если можно так сказать), и начинает расползаться буквально под пальцами. Поэтому всего должно быть в меру.

  Нужно, чтобы под рукой была ёмкость с водой достаточного размера, чтобы рисовая бумага поместилась хотя бы по ширине (мы использовали обыкновенный протвень)), а также нужно достаточно места на столе, чтобы разложить рисовую бумагу для проклейки.

Ещё один момент: у рисовой бумаги стороны разные по фактуре - одна гладкая, другая шероховатая. Нужно, чтобы наружная сторона вазы была шероховатой, т.к. так легче скрыть шов (да и вообще, если вы используете верхний мотив с рисовой декупажной карты или салфетки, рваные края и шероховатая поверхность полностью сливаются, так, что найти край практически невозможно, (если только цвет фона и мотива не контрастны)))

Расстилаем на столе несколько бумажных полотенец и еще пару держим под рукой.

Берем рисовую бумагу и гладкой стороной окунаем в воду (БЫСТРО! Она очень быстро промокает насквозь!)


Вытаскиваем и кладем гладкой стороной вверх на бумажные полотенца, не давая ей скомкаться и слипнуться складками. Быстро, но аккуратно, и очень осторожно промакиваем ее бумажными полотенцами.


3) ОЧЧЕНЬ АККУРАТНО поднимаем лист рисовой бумаги, убираем бумажные полотенца со стола и кладем на стол бумагу (опять же, гладкой стороной вверх). И начинаем БЫСТРО, но нежно и аккуратно, намазывать ее клеем. Следите за тем, чтобы клея было не слишком много и чтобы не оставалось непромазанных участков. Намазать надо ВСЮ поверхность!!!

 
4) БЫСТРО, НО С ВЕЛИЧАЙШИМИ ПРЕДОСТОРОЖНОСТЯМИ, берем со стола пропитанную клеем рисовую бумагу (вот в этот самый момент она, коварная, и может начать расползаться) и ГЛАДКОЙ СТОРОНОЙ накладываем ее на одну из сторон вазы так, чтобы небольшой ее кусок свисал на другую сторону вазы (НО НЕ КРАЕМ НА САМЫЙ УГОЛ!!!).

- Если вы делаете вазу с помощником (что рекомендуется в первый раз), то вазу может держать он, засунув руку внутрь, а вы занимаетесь исключительно бумагой.
- Если вы делаете вазу в гордом одиночестве, то можно слегка упростить себе задачу. Например, положив вазу на край стола так, чтобы она за него слегка выступала, что позволит вам, опять же, использовать обе руки.
- Либо, если форма вазы не позволяет ей лежать ровно или внутрь не пролезает рука, "оденьте" ее на какую-нибудь палку, но тут уж придется орудовать одной рукой.


Плавными, мягкими и быстрыми движениями начинаем разравнивать бумагу на тех полутора сторонах вазы, которые ею покрыты, выгоняем пузырьки воздуха и аккуратно расправляем складочки.


Затем, аккуратно поворачивая вазу, проделываем то же самое с каждой из оставшихся сторон, пока не дойдем до противоположного края бумаги.


Вот тут начинается самая кропотливая часть работы, т.к. нам необходимо оборвать свободный край так, чтобы он идеально, стык в стык, соответствовал уже приклеенному.


Не переживайте, если у вас не получится с первого раза! Абсолютно ничего страшного не произошло!

После того, как вы оборвете и приклеете весь край у вас останется еще приличное количество бумаги, чтобы маленькими ее кусочками заделать получившиеся прорехи! В этом то и состоит вся прелесть рисовой бумаги, что когда все высохнет, видно практически ничего не будет, если только вы не делали края внахлест друг на друга. Но ведь это не наш метод) Нам же надо, чтоб было красиво! Поэтому, конкретно заморачиваемся сокрытием шва!


Но! Давайте не забывать, что у нас еще остались припуски на дне и верхнем крае вазы! Их нужно загнуть к центру дна или, в случае с верхом, просто внутрь, осторожно прогладить и проклеить край. С верхней частью, не особо заморачиваясь, заглаживаем ее внутрь миллиметра на 2-3, остальное совершенно спокойно обрываем.


Ну вот, теперь отставляем вазу в сторону и даем клею полностью высохнуть. В зависимости от температуры и влажности в помещении, на это может уйти от получаса до 1,5-2 часов.

5) Когда клей полностью высох, принимаемся за обработку верхнего и нижнего краев.
Берем канцелярский нож и как-бы срезаем самый самый угол каждой стороны.


Затем просто соскабливаем остатки рисовой бумаги до этого среза. Оставшиеся пятна клея, если они не соскоблились ножом, можно удалить с помощью ватной палочки, пропитанной водой. Только старайтесь, чтобы вода не попадала на уже высохшую рисовую поверхность вазы (а то опять клеить придется).


6) Принимаемся за оформление. Для начала, прикладываем вырезанный мотив к вазе. Крутим его и так и эдак, и боком, и кверх ногами, и по диагонали, и так, чтобы он помещался, например, на трех сторонах (таким образом, с какой стороны ни глянь - рисунок будет виден, а к стенке все-равно никто не полезет)))
 

Нам опять потребуется блюдо с водой. Окунаем в него наш мотив с декупажной карты. Он должен пропитаться водой как следует, чтобы не осталось белых пятен. Лучше всего это видно с "изнанки".


Достаём намокший мотив из воды, прикладываем его как нам надо к вазе и начинаем промазывать клеем прямо поверх рисунка.


Отставляем в сторону, чтобы и этот слой высох как следует.

7) Собственно, осталось только покрыть нашу красавицу треэтажным... простите, тремя слоями лака)))
Ессно, каждый из них должен полностью высохнуть. А это около часа каждый раз.

После этого можем спокойно любоваться собственноручно созданным украшением интерьера и даже использовать по прямому назначению)









Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мне важно Ваше мнение!